Первое лицо

Блинов Виктор Васильевич
начальник Главного управления

Сообщи о пожаре и нарушениях в лесу!
Новые возможности портала
Чудеса Урала. Лесные экспедиции
Челябинский музей леса
Определение платы за использование лесов в федеральный бюджет
ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ (Информационный центр)

Календарь публикаций

Карта области

Интерактивная карта Челябинской области

Голосование

А вы уже воспользовались онлайн-калькулятором расчета ставок платы за использование лесов? Если нет, то перейти по ссылке с баннера на экране справа. Предложения и замечания направлять на all@e-chel.ru

Голосование

Как Вы оцениваете осуществляемую Управлением государственную услугу «Предоставление информации из государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории Челябинской области»?

Голосование

Как Вы оцениваете предоставляемую Управлением государственную услугу "Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Челябинской области "?

Лесной пожар — это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям.

Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных.

Лесные пожары происходят:

· По вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.

· Вследствие игры детей с огнем.

· При сжигании мусора владельцами дач и садовых участков вблизи лесопосадок.

· При ударе молнии.

· При самовозгорании торфяника

· Вследствие сельхозпалов и т.д.

Что делать, если вы оказались вблизи пожара?

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (но необходимо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, невысоким деревцем, мешковиной, брезентом. Огонь надо захлестывать, «сметать» в сторону очага пожара. Можно забросать кромку пожара землей.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься.

Позвоните в пожарную охрану - 01, моб. 112, сотрудникам полиции, ближайшее лесничество, в Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области – 725-24-66 или в Региональный пункт диспетчерского управления- 261-65-54, 262-92-52 и сообщите об обнаруженном пожаре.

Что делать, если пожар угрожает жизни?

Если вы увидели пожар, попытались его потушить, но ничего не вышло, а он разгорелся только сильнее, надо вовремя уйти подальше, чтобы не попасть в беду.

Если вы в лесу не один, не теряйте друг друга из вида. Учитывайте внезапные перемены обстановки (изменения скорости и направления ветра). Старайтесь уходить, «не соревнуясь с пожаром в скорости», то есть против ветра или поперек к направлению ветра, предпочтительно вниз по склону, уходя за надежные преграды для огня (широкие полосы минеральной почвы и реки).

Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.

Если вдруг все задымлено, рот и нос нужно прикрыть мокрой повязкой – подолом рубашки или пиджака, носовым платком.

От низового пожара довольно просто уйти: скорость человека – больше 80 метров в минуту, в то время как пожар распространяется со скоростью 1-3 метров в минуту. Идти нужно навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара по просекам, дорогам, оврагам, вдоль русел ручьев и рек.

Во избежание лесного пожара:

• Не бросайте в лесу горящих спичек и окурков.

• Не разводите костров и не сжигайте мусор в пожароопасный период.

• Покидая место привала, загасите костер водой или забросайте землей до полного прекращения горения или тления в очаге.

• Начинающийся пожар потушите водой, ветками лиственных деревьев.

Помните!

До 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением правил пожарной безопасности при обращении с огнем.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации и Правила пожарной безопасности в лесах

РЕКОМЕНДАЦИИ как вести себя в условиях смога от пожаров, чтобы уберечь организм от отравления угарным газом и свести к минимуму потери для здоровья

ПЕРЕЧЕНЬ обязательных мероприятий первой помощи при задымлении и возгорании

ПАМЯТКА ДЛЯ ЛИЦ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ В ЦЕЛЯХ ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРОВ